1727-1730 гг. — период правления в России императора Петра II Алексеевича, внука Петра I.
Внутренняя политика при Петре II была направлена на смягчение порядков в государстве. Первыми указами Петра II крепостным прощались давние недоимки, а сосланным на каторгу за неуплату налогов была дарована свобода. Был отменен так называемый «поворотный налог» — т. е. подать с каждого прибывшего воза. Введенная Петром I 37,5%-ная протекционистская пошлина на отпускаемые за границу пеньку и пряжу была снижена до 5%, чтобы таким образом поднять доходы казны. В Лифляндии был введен сейм, а в 1727 г. — упразднена Малороссийская коллегия и восстановлено гетманство на Украине. 18 августа 1727 г. в целях экономии средств был упразднен Главный магистрат. В январе 1728 г. царский двор переехал из Петербурга в Москву. 4 апреля 1729 г. был ликвидирован карательный орган — Преображенский приказ. Со стороны духовенства при Петре II были попытки восстановления патриаршества.
Внешняя политика России во время правления Петра II была достаточно активной. На западном направлении предполагался союз с Австрией, так как интересы России и Австрии совпадали по многим направлениям, в частности в отношении противодействия Османской империи. Отношения России с Польшей значительно ухудшились из-за того, что поляки считали Курляндию, в которой правила Анна Иоанновна, своей провинцией. На северо-западе отношения со Швецией были поначалу весьма враждебные: Швеция вынуждала Россию начать войну, чтобы приписать ей начало враждебного движения, получить помощь от Франции и Англии и отобрать территории, завоеванные Петром I, однако война не состоялась. На восточном направлении были затруднены отношения с Китаем из-за территориальных споров, в связи с которыми границы купцам были закрыты. Китай хотел присоединить южную часть Сибири вплоть до Тобольска, где было много китайских жителей, а Россия противилась этому. 20 августа 1727 г. граф Рагузинский заключил договор, согласно которому границы Китая оставались прежними и учреждалась торговля между державами в Кяхте.
По мнению историков, в частности С. М. Соловьева, Н. И. Костомарова, царствование Петра II — период ослабления России. Петр II не был способен править самостоятельно, в результате чего практически неограниченная власть находилась сначала в руках Меншикова, а после его ссылки — Остермана и Долгоруких. Как и при Екатерине I, государство, по сути, управлялось по инерции. Пришли в упадок армия и в особенности флот, процветали коррупция и казнокрадство. Последние годы правления Петра II историки склонны считать «боярским царством»: многое из того, что появилось при Петре I, пришло в упадок, укреплялась боярская аристократия, а «птенцы гнезда Петрова» отошли на второй план. Итогом царствования Петра II стало усиление влияния Верховного тайного совета, в который входили в основном старые бояре (из восьми мест в совете пять принадлежали Долгоруковым и Голицыным).