Подобно тому, как М.И. Глинка стал основоположником русской классической музыки, А.С. Пушкин положил начало развитию русской классической литературы. В своих произведениях он отражал различные темы, поднимал всевозможные проблемы, которые и по сей день не теряют актуальность. Его творчество всегда, во все времена, будет образцом для подражания, а его плоды — читаемы; ведь всё то, что он вложил в свои произведения — поистине национальное достояние нашей страны.
В первой половине двадцатых годов XIX века в творчестве А.С. Пушкина важное место занимала тема свободы. Его поэзия была пронизана стремлением к вольной жизни, к свободе мнений и убеждений. В стихотворении «К Чаадаеву» очень ярко отражён протест, похожий на тот, с которым на Сенатскую площадь в декабре 1925 года вышли молодые дарования.
Лирический герой, обращаясь к своему товарищу, внушает ему веру в то, что идеи, которые существуют у них в голове обязательно станут явью. Используя сравнение «Исчезли юные забавы Как сон, как утренний туман», герой показывает всё, что их совсем недавно окружало, вмиг исчезло, превратилось в прах и навсегда испарилось. И с каждой строкой желание протеста увеличивается. Используя такие эпитеты, как «власть роковая» и «нетерпеливая душа» поэт иллюстрирует своё отношение ко власти и своё состояние.
Невероятной силы порыв исходит от строк:
Мы ждём с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждёт любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Желание «вольности святой» сравнивается с трепетным ожиданием «любовника молодого минуты верного свиданья», так выражается их огромная надежда на свершение и его чуткое ожидание.
По моему мнению, с каждой строкой нарастает напряжение: поэт хочет кричать, это можно сказать по строкам:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
Все свои «прекрасные порывы», порывы ко внутренней и внешней свободе, лирический герой хочет посвятить своей Родине.
Последние пять строф являются неким призывом к вере в осуществление желания лирического героя, которое А.С. Пушкин ярко выразил в метафоре «звезда пленительного счастья». Наш герой верит, что его порыв к воле, свободе затронет все уголки страны и обязательно «на обломках самовластья напишут наши имена», то есть их протест будут помнить ещё долгие годы.
Таким образом, стихотворение «К Чаадаеву» является одним из ярких примеров, отражающих тему свободы.
До А.С. Пушкина тему поэта и поэзии поднимали многие авторы, но он стал первым, кто сопоставил поэта с пророком, несущего людям правду, какой она не была. В строках:
Восстань, пророк,
И виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли
Глаголом жги сердца людей
также выражена тема свободы, так как по мнению А. С. Пушкина, пророк имеет свободу слова, и поэтому он должен жечь сердца людей.
А. С. Пушкин в своих лирических произведениях ярко отразил необходимость свободы как поэту, так и человеку. И вероятно это и стало поводом к тому, что эта тема до сих пор находит отражение в творчестве великих русских поэтов и писателей.
Комментарий эксперта
К1. Предложенная для осмысления тема раскрывается выпускником на материале двух стихотворений А.С. Пушкина. Значительное место в сочинении отводится анализу послания «К Чаадаеву». О «Пророке», в котором, по мнению экзаменуемого, «выражена тема свободы», сказано немного: «пророк имеет свободу слова, и поэтому он должен жечь сердца людей». Отметим, что приведённая цитата не соотнесена с названием и не проанализирована в контексте стихотворения. Итак, о понимании многогранности понятия свободы как политической, социальной, философской категорий говорить не приходится, поэтому по основному критерию «Глубина раскрытия темы сочинения и убедительность суждений» работа может быть оценена 2 баллами.
Укажем также на допущенную фактическую неточность («В стихотворении "К Чаадаеву" (1818 год!) очень ярко выражен протест, похожий на тот, с которым на Сенатскую площадь в декабре 1925(!) года вышли молодые дарования»), которая влечёт за собой ложный вывод: «...протест будут помнить ещё долгие годы». На самом деле в произведении выражен не протест, а призыв посвятить свои силы служению Отечеству, а символ «звезда пленительного счастья» становится символом свободы.
К2. В работе уместно используются теоретико-литературные понятия: «тема, проблема, лирический герой, эпитет, метафора». Неточность допущена в использовании термина «строфа» («Последние пять строф являются...»). Очевидно, речь идёт о последней строфе, состоящей из пяти строк (стихов) и содержащей уверенность в том, что «Россия вспрянет ото сна...». Необходимо отметить также, что деление на строфы в стихотворении весьма условно, так как они графически не выделены поэтом.
К3. Анализируя послание «К Чаадаеву», автор демонстрирует знание текста произведения, сопровождает свои размышления цитатами. Вместе с тем, как было сказано выше, цитата из «Пророка» введена в сочинение без должной аргументации, поэтому обоснованность привлечения текста произведения можно оценить 2 баллами.
К4. Части высказывания логически связаны между собой, однако поступательное развитие мысли отсутствует: до конца работы непонятно, о каком «протесте» идёт речь в сочинении и что подразумевается под «огромной надеждой на свершение». Недостатком работы является также слишком растянутое вступление и не связанный с темой сочинения вывод.
К5. К речевым ошибкам отнесём следующие: «идеи, которые существуют у них в голове»; «поэт хочет кричать, это можно сказать по строкам»; «ярко отразил необходимость свободы, как поэту, так и человеку»; «... а его плоды — читаемы».
Сочинение оценено 7 баллами (по пяти критериям 2, 1, 2, 1, 1).